Правовой час «Труд: право или обязанность. Трудовые права несовершеннолетних»

На сегодняшний день остается актуальным вопрос правового регулирования труда с участием подростков. И хотя средства массовой информации, школы и многие другие учреждения дают большой объем знаний о трудовых правах, тем не менее, у подростков существуют пробелы в данной отрасли. И именно поэтому 30 сентября и 12 октября для учащихся СОШ №1 и СОШ №2 сотрудниками Центральной библиотеки в рамках информационно-правовой программы «Ты гражданин – а это значит...» был проведен правовой час «Труд: право или обязанность. Трудовые права несовершеннолетних».

В ходе, которого ребята узнали, с какого возраста можно приступить к трудовой деятельности, какие виды работ запрещены подросткам, обязательно ли заключение трудового договора с несовершеннолетними, что такое профсоюзная организация и какие функции она выполняет. Далее для закрепления знаний учащимся было предложено в соревновательной форме, с помощью одной из самых знаменитых и любимых игр – «Крестики-Нолики», проверить насколько хорошо они усвоили полученный материал. В завершении часа правовой информации ребятам были предложены памятки подростку «Трудовые права несовершеннолетних». Также сотрудниками библиотеки была оформлена выставка «Закон обо мне и мне о законе», с которой ребята с интересом ознакомились.

IMG 1283  IMG 1354  IMG 1373

Мероприятие посетило 42 человека.

Заведующая ИБО В.В. Гулова