Семинар – практикум «Выставочная деятельность библиотеки или новые грани книжных выставок»

27 октября на базе детской библиотеки состоялся семинар – практикум для сельских библиотекарей. Тема семинара «Выставочная деятельность библиотеки, или новые грани книжных выставок» выбрана не случайно.

Выставка в библиотеке – это атрибут, который отличает одну библиотеку от другой, это форма работы, которая ведется в библиотеках постоянно. Сегодня в век информатизации выставочная деятельность очень изменилась, появились новые технологии, расширилось поле для творчества и фантазии, благодаря чему появились новые нетрадиционные виды книжных выставок. Но чтобы грамотно оформить выставку, чтобы она получилась яркой, запоминающейся, чтобы выполнила свое назначение, необходимо знать принципы и методику ее оформления. С чего начинается работа над будущей выставкой? Каковы этапы ее создания? На все эти вопросы можно было получить ответ из консультации «Книжная выставка в библиотеке: порядок разработки и оформления» заведующей инновационно-методическим отделом Анушенко Л.Д.

IMG 1489  IMG 1492  IMG 1495

Какие традиционные виды книжных выставок используются в библиотеках? Как ведется выставочная деятельность в центральной библиотеке? Об этом рассказала заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки - Перегонцева Ю.В., специалистами этого же отдела в помощь сельским библиотекарям было подготовлено методическое пособие в виде буклета «Виды выставок в библиотеке».
   Консультация заведующей детской библиотекой называлась «Работа напоказ: книжно-иллюстративные выставки для детей». Мария Михайловна поделилась опытом работы своей библиотеки и рассказала о том, какие новые виды выставок планируются в детской библиотеке.
   Виктория Валерьевна Гулова, заведующая информационно-библиографическим отделом кратко напомнила всем собравшимся особенности создания электронных выставок в библиотеке и познакомила с новой выставкой «И помнить страшно и забыть нельзя», посвященной памяти жертв политических репрессий. В своем выступлении она рассказала собравшимся о структуре выставки и наполнении ее разделов.
   Не остались в стороне и сельские библиотекари-стажисты. Каждая из выступающих поделилась интересными наработками: библиотекарь Саратовской библиотеки рассказала о выставке-персоналии, посвящённой М.Ю. Лермонтову, библиотекарь Новоуйской библиотеки – о выставке новинок в виде праздничного торта, библиотекарь Голубовской библиотеки – музея – презентовала тематическую книжную выставку, посвященную зиме от лица Снеговика.
   Всех присутствующих очень заинтересовала необычная книжно-иллюстративная выставка, оформленная в детской библиотеке в канун семинара под названием «Плохие девчонки детской литературы». Ее презентацию нам провели специалисты детской библиотеки, и познакомили всех с ее главными героинями бабой Ягой, фрекен Бок, Снежной Королевой, Варварой, Моррой и Анидаг.
   В помощь библиотекарям к семинарскому занятию была оформлена выставка методических материалов «Выставка о выставках». Вся проделанная работа по подготовке данного мероприятия была проведена с целью помочь решить возникающие в процессе работы вопросы или избежать ошибок при подготовке выставки, а также и поднять выставочную деятельность на более высокий уровень в отдельно взятой библиотеке.

Заведующая ИМО Л. Анушенко