Игра-тренинг «Как не стать жертвой преступления»

Современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и зачастую опасных. Еще нередки случаи, когда в темном подъезде, на дальней остановке транспорта, в тамбуре электрички или в тихом сквере совершаются различного рода преступления: убийства, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений, грабежи, разбои, мошенничества и т. п.

Искусство жизни требует знаний, как и любой другой вид человеческой деятельности. Можно стать прекрасным физиком, банкиром, художником, но незнание законов жизни и выживания перечеркнет в один прекрасный день все планы и надежды.
   Нужно научиться находить выход из экстремальных ситуаций, предвидеть и по возможности избегать их. Именно поэтому сотрудниками Центральной библиотеки была проведена игра-тренинг «Как не стать жертвой преступления» в рамках информационно-правовой программы «Ты гражданин – а это значит…» для учащихся СОШ №2.

IMG 1547  IMG 1550  IMG 1551

Учащимся предлагалось поработать в группах и составить алгоритм действий в разных экстремальных ситуациях. Каждая группа получила листок с описанием проблемы. Ребята должны были подготовить ответ и сделать его презентацию в виде плакатов из рисунков, правил, высказываний и т.д. Подробно проанализировав заданные учащимся экстремальные ситуации, сотрудники библиотеки рассказали о том, как не стать жертвой сексуального насилия и о том какие опасности подстерегают людей в сети Интернет, что такое виктимность1 и виктимология2. В ходе игры-тренинга ребята посмотрели отрывок программы «Чрезвычайное происшествие» о серийном насильнике.
   В завершении мероприятия учащиеся составили в группах синквейн3 «Моя безопасность», которого они будут придерживаться в дальнейшем. Всем учащимся были розданы памятки «Как не стать жертвой преступления», которые помогут им сформировать правильные взгляды на современный мир….

1. Виктимность (лат. victima - жертва) – особенности личности и поведения индивида,навлекающие на него агрессию со стороны других людей, такие, как покорность, внушаемость, неумениепостоять за себя, неосторожность, доверчивость, легкомыслие, недифференцированная общительность, а также психические расстройства.

2. Виктимология (лат. victima – жертва, лат. logos – учение) – междисциплинарная область, исследующая виктимизацию, то есть процесс становления жертвой преступления.

3. Синкве́йн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. В дальнейшем стала использоваться (в последнее время, с 1997 года, и в России).

Зав. ИБО Гулова В.В.