Мир Достоевского

image111 ноября в Центральной библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Мир Достоевского», посвященная 195-летию со дня рождения одной из самых неоднозначных фигур в нашей литературе – Ф.М. Достоевского. На мероприятии присутствовали учащиеся 10-х классов СОШ № 2 и студенты Седельниковского агропромышленного техникума со своим преподавателем литературы, всего 41 человек.

image2Специалисты ЦБ отметили, что и для современников, и для потомков Достоевский был писателем неоднозначным, а его личность и творчество всегда вызывают полярные оценки от признания его гением до резкой критики всего того, что он написал. Но его произведения до сих пор читают, переводят и продолжают спорить о главной идее его творчества. Достоевский принадлежит к тем писателям, чья биография тесно связана с творчеством, которые смогли раскрыть себя в своих художественных произведениях. Вот почему ему удавалось так глубоко проникать в загадку человека. Разгадывая её, Достоевский постигал тайну собственной личности, и, наоборот, свою судьбу он проецировал на судьбу своих героев, изображая их в самых различных обликах.
   image3По романам Достоевского можно изучать жизнь их создателя, так как в свои произведения Фёдор Михайлович вкладывал собственный духовный опыт.
   Очень подробно специалисты библиотеки рассказали учащимся о Достоевском и его связях с городом Омском. По этой теме для ребят был подготовлен буклет «Достоевский и Омск».
  image4Мероприятие сопровождалось электронной презентацией с фотографиями писателя, его родных. Также в презентацию были включены видеофрагменты из фильмов по романам писателя «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Идиот». Для ребят была проведена виртуальная экскурсия по музею-квартире Ф.М. Достоевского, находящейся в Москве.
   По окончании мероприятия ребята приняли активное участие в викторине по жизни и творчеству Ф.М. Достоевского.
  image5В читальном зале ЦБ к мероприятию была оформлена книжная выставка «Писатель, потрясающий душу», на которой были представлены как произведения самого классика, так и монографии, о его жизни и творчестве. Заведующая информационно-библиографическим отделом провела обзор по данной выставке, подробно рассказав о представленной литературе.

Заведующая отделом обслуживания Ю.В. Перегонцева.