«Библиографические лабиринты»

«Словарь – это вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из неё…»
А. Франс.

С целью заинтересовать учащихся справочной литературой, привить навыки пользования словарями, научить самостоятельно получать ответы на вопросы, в Детской библиотеке был проведён день библиографии «Библиографические лабиринты».

В программу Дня были включены несколько мероприятий по самым различным направлениям библиотечно-библиографической работы. Вниманию учащихся 6 классов Седельниковской школы №1 были представлены книжные выставки «Словари - наши друзья и помощники» и «За далью Даль», у этих выставок мы провели обзоры.
   Затем дети приняли участие в библиографической игре «Библиографические лабиринты». Разделившись на две команды «Юный полиглот» и «Юный эрудит», ребята искали слова, спрятанные в «волшебном круге», играли в «Библиографическое лото», отвечали на вопросы «Библиографического теста» и участвовали в викторине «А у нас в библиотеке…».

20161124 091300  20161124 094632  20161124 094643

20161124 101619  20161124 101637

Следующим мероприятием Дня библиографии стала игра «За далью Даль» (по словарю Владимира Ивановича Даля), каждый тур которой уводил ребят в свою даль: природную, историческую, сказочную, литературную и прикольную. Пройдя все испытания, дети узнали, что такое «весь», какой чай назывался «кирпичным», водила ли в старое время молодёжь летние хороводы и многое другое. По итогам всех конкурсов была выявлена команда - победитель. Покидали ребята библиотеку с новыми знаниями и хорошим настроением.

Библиограф ДБ О.Ф. Рощина