День библиографии «Моя родная сторона»

«Любовь к родному краю,
знание его истории – основа, на которой
только и может осуществляться рост
духовной культуры всего общества»

Д.С. Лихачев

Великий ученый М.В. Ломоносов говорил «Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг». Для того чтобы познать или улучшить свои знания о родном крае с помощью книг, специалистами Центральной библиотеки был проведен День библиографии «Моя родная сторона» для учащихся 8-х классов Седельниковской школы № 1 и № 2.

День краеведческой библиографии начался со вступительных слов ведущего, в котором прозвучала информация о краеведческой работе в нашем районе, об истории Седельниковского района, о его знаменательных событиях и датах, что такое краеведческая библиография и чем может быть полезна эта комплексная форма рекомендательно-библиографического обслуживания для учащихся. Далее ребята посмотрели видеоролик «Моя маленькая родина Седельниково», снятый жителем района Сергеем Смирновым.

IMG 1622  IMG 1651  IMG 1692

Специалистами библиотеки были проведены обзоры выставок «Земля предков: история села Седельниково», «Властительница дум и чувств царица», «Вам из другого поколения».
   На выставке «Земля предков: история села Седельниково» представлены книги об образовании села Седельниково, Седельниковского района, об его становлении и развитии.
   Выставка «Властительница дум и чувств царица» предлагает вниманию пользователей произведения, написанные поэтами и прозаиками Седельниковского района.
   «Вам из другого поколения» эта выставка повествует о давно минувших, но очень важных и не забываемых военных годах, о том, как жили наши земляки в тылу и на фронте.
   Следующей составляющей Дня библиографии стала библиографическая игра под названием «Страницы истории любимого края», в ходе которой ребятам было предложено ответить на вопросы краеведческой тематики, работать с краеведческой литературой, справочниками и энциклопедиями, в завершении игры был выявлен победитель.
   Закончился День краеведческой библиографии известной песней «Гляжу в озёра синие».

Зав. ИБО Гулова В.В.