«Рождественские посиделки»- час интересного общения

С чем у нас ассоциируются Рождество и Святки? Со смеющимися румяными лицами, катанием на санях, подарками и другими радостными вещами. Все эти картины рисует нам, как правило, классическая литература прошлых веков. Так уж исторически сложилось, что в России столь важный для всех христиан праздник Рождества Христова (7 января) оказался в тени, а многие рождественские обряды оказались забыты или перенесены на Новый Год.

Сейчас очень редко (в основном в небольших деревнях) сохранился обряд колядования - дети и подростки в первый день Рождества Христова ходят по соседским домам с бумажной звездой, прикрепленной к палке, (символом Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении младенца Иисуса), и славят Христа в рождественских тропарях- молитвенных стихах и песнопениях. В последующие за Рождеством дни поют колядки. Колядовщиков непременно нужно одарить, раньше для этого пекли специальное печенье в виде коров, быков, овец и домашних птиц. После Рождества Христова наступают Святки (7- 17 января). Святки в народе сопровождались гаданиями, пением, колядками и плясками. Считается, что во время Святок мир еще некрещенный, поэтому по земле свободно гуляют духи, у которых можно узнать о своем будущем. Святки - это время волшебства. По традиции в эти дни девушки гадали, пытаясь узнать свою судьбу, имя суженого, каким будет предстоящий год. Мы с читателями нашей библиотеки тоже решили вспомнить народные традиции и обряды и заглянуть в будущее. И хотя раньше на гадания только девушки собирались с подругами, узнать свою судьбу пришли и мальчики. И если девушек в основном интересовало имя суженого, юноши хотели узнать ответ на более серьезные вопросы: результаты контрольных работ и экзаменов.

1  2  3

Способы гаданий искали не только в Интернете, но и узнавали у мам, бабушек, вспоминали и произведения литературы, где главные герои пытались узнать будущее (произведения А.С. Пушкина, Н. В. Гоголя). При проведении мероприятия так же использовалась книга Л.С. Лаврентьева и Ю. Смирнова «Культура русского народа». Эта книга - своеобразная энциклопедия, где представлена культура русского народа, его обычаи и обряды.

Все книги, рассказывающие о Рождестве и рождественских традициях были представлены на книжной выставке «Светлый праздник Рождество».

Капичникова М.П. библиотекарь Евлантьевской библиотеки-филиала №4