«Поклон тебе, земля, суровая и прекрасная!»

«Поклон тебе, земля, суровая и прекрасная!» - под таким названием 02.02.2017 г. в Лебединской библиотеке прошла литературно–музыкальная композиция, посвящённая Сталинградскому сражению.

Ровно 74 года назад, 2 февраля, произошла одна из самых кровопролитных битв XX века – Сталинградская битва. 200 дней и ночей советские войска обороняли город Сталинград, проявляя мужество и героизм.
6Учащиеся, приглашенные на мероприятие, затаив дыхание, слушали о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен. Если к началу битвы в городе было около 1 миллиона жителей, то после 2 февраля осталось всего 7 тысяч сталинградцев.
   Вызвала большой интерес у учащихся информация о героях: снайпере В.Г. Зайцеве, связистах В.П. Титаева и М.М. Путилова, которые проявили мужество и героизм во время Сталинградской битвы. Советские солдаты и офицеры стояли насмерть, сказав и себе, и другим: «За Волгой для нас земли нет!».
   Память о Сталинградской битве — это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. Сталинградская битва стала переломным моментом во второй мировой войне.
   5В ходе мероприятия была продемонстрирована мультимедийная презентация «Сталинград – хроника победы».
   В исполнении ребята звучали стихотворения Р. Рождественского «Мамаев курган», О. Бергольц «Побратимы», Е. А. Бородин «У стен Ленинграда», А. Демидова «Лежат цветы у обелисков».
   В завершение мероприятия, все присутствующие почтили память погибших и умерших героев Сталинградской битвы, минутой молчания.4
   Лучшему восприятию материалов способствовала оформленная в библиотеке книжная выставка « 200 героических дней Сталинграда», рассказывающая о ходе сражения, воинах-героях, великих полководцах и т.д.

Л. Скоторенок, библиотекарь Лебединской библиотеки – филиала №8.