Масленица в Лебединской библиотеке

Масленица - один из любимых русских праздников, это веселые зимние дни, наполненные шумом, играми, забавами, вкусными запахами блинов, звоном колокольчиков.
   К этому дню у нас в библиотеке прошёл фольклорный праздник «Гостья наша - дорогая Масленица».

Цель: познакомить с народной традицией - проводы зимы и празднование Масленицы, развить интерес к истории русских народных праздников, воспитать любовь к родной культуре и традициям.
   1В начале мероприятия, мы познакомили с историей, символами, традициями, и обычаями одного из самых веселых народных праздников, «перелистали» страницы масленичного календаря, рассказали, что принято делать в каждый из семи дней масленичной недели, а также о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.
   Рассказ о Масленице сопровождался народными песнями, играми и танцами. Звучали русские масленичные заклички, частушки. Все присутствующие на празднике активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о весне, птицах, первых цветах, участвовали в интеллектуальном конкурсе «Доскажи пословицу».
   2Затем водили хоровод вокруг красавицы Масленицы и после чего, под задорную песню сожгли чучело Масленицы и продолжили игры на свежем воздухе. Участвовали в различных спортивных конкурсах масленичной недели: «Петушиные бои», «поталкушки», «перетягивание каната», «ручеёк», «снежки», «силачи».
   3Завершился праздник тем, что все присутствующие на праздники попросили друг у друга прощения и угостились вкусными блинами.
   К масленичной неделе в библиотеке была подготовлена книжная выставка «Масленица-забавница». Где в книгах и журналах читатели могли найти рецепты блинов, узнать, как правильно закликать весну, и просто полистать страницы, знакомясь с историческими фактами праздника.

Библиотекарь Лебединской библиотеки - филиала №8 Скоторенок Л.С.