День библиографии «По литературным улицам библиотеки»

15 марта в Центральной библиотеке прошел День библиографии под названием «По литературным улицам библиотеки», на котором присутствовали старшеклассники Седельниковской школы № 1.

Началось мероприятие с небольшого экскурса в историю появления слова «библиография». После чего ведущие рассказали, как правильно работать с библиотечными каталогами и картотеками, с библиографическими указателями, справочными изданиями. Познакомили с библиографическими пособиями, изданными Центральной библиотекой.
 Учащимся было предложено разделиться на две команды и начать путешествие по литературным улицам библиотеки. Первое путешествие состоялось в литературный город писателей-классиков. Старшеклассникам был предложен плакат с названиями улиц, которые носили имена писателей-классиков, таких как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.П. Чехов, Н.В. Гоголь и другие, и флажки с названиями произведений. Ребятам нужно было взять флажок с названием произведения и воткнуть его на соответствующей улице. После выполнения задания библиограф Центральной библиотеки, рассказала ребятам о современных писателях-классиках, таких как Б. Акунин, Л. Улицкая, В. Сорокин, Л. Рубинштейн и многих других. Далее старшеклассники работали с Большой российской энциклопедией и отвечали на вопросы библиографической викторины.
В этот день участники мероприятия сделали вывод – библиография – это своего рода ключ к книжным фондам. Библиографические знания необходимы в любом деле.

Заведующая ИБО Гулова В.В.

IMG 2245 IMG 2252 IMG 2259 IMG 2262 IMG 2271