Неделя детской книги в Новоуйской библиотеке

Самой широко распространенной оперативной формой массовой работы в библиотеке является книжная выставка. Эта форма весьма наглядно пропагандирует литературу, потому что здесь книга максимально приближена к читателю, повернута к нему «Лицом». Неделю детской книги по традиции Новоуйская библиотека начала с книжной выставки «Веселая котовасия», на которой были представлены популярные и любимые всеми детьми произведения, герои которых – кошки и коты: Е. Чарушина «Кот Епифан», Н. Носова «Живая шляпа», С. Маршака «Кошкин дом», Х. Вебб «Котенок Пуговка, или Храбрость в награду» и «Котенок Рыжик, или Как найти сокровище» и др. Выставка у детей пользовалась большим спросом.

001В рамках Недели прошла викторина «Веселое путешествие с героями произведений К. Чуковского», цель которой - расширить знания детей о творчестве детского писателя К. Чуковского, привить интерес к чтению. Вначале библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством писателя, рассказала о его произведениях, на которых выросло не одно поколение, и предложила посмотреть мультфильм «Муха – цокотуха». Затем дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, составленной по сказкам К. И. Чуковского, угадывали название сказки по иллюстрации и участвовали в конкурсных заданиях: «Вспомни сказку» (продолжить строчку и назвать сказку), «Кто есть кто» (каким персонажам принадлежат названные сказочные имена), «Коробочка с потерянными вещами» (вспомнить владельца и назвать сказку), «Героический поступок» (соединить героя с поступком, который он совершил и назвать сказку). После мероприятия на детском абонементе было многолюдно. В этот день почти все дети домой ушли с книгами.
002Литературная экскурсия по страницам детских книг «Страна загадок и чудес» проводилась по сказкам детских писателей разных народов с целью пропаганды художественной литературы. Ребята совершили настоящее путешествие в страну сказок, поучаствовали в викторине «Сказки детства», выясняли, откуда берутся сказки и почему взрослые и дети так их любят? Дети с энтузиазмом отвечали на вопросы о знаменитых сказках разных стран и эпох. Библиотекарь познакомила ребят с книгами из серии «Антология семейного чтения», показала произведения лучших сказочников мира, которые есть в библиотеке. На мероприятии царила атмосфера загадочности, волшебства, радости, предчувствия чудес, хорошего настроения. Самых активных участников библиотекарь поощрила сладкими призами, а всех участников пригласила в библиотеку на ближайшее мероприятие, которое будут проходить для детей в Новоуйской библиотеке.

Библиотекарь Новоуйской библиотеки - филиала №10 Г. Я. Гоф