Калейдоскоп сказок Омского Прииртышья

Мы живем в России – в стране, которая обладает разнообразной и очень богатой культурой. Нам есть, чем гордиться: наша культура включает в себя наряду с великой русской культурой ещё и культуры более ста народов: народы Северного Кавказа, Поволжья, Сибири, Севера, Дальнего Востока и другие.

На территории нашей Омской области в тесном взаимодействии проживают более 40 народов. Каждый из них хранит свои традиции, свою культуру и, конечно же, народные сказки. Сказки – непременная составная часть любой культуры, это самый доступный жанр фольклора. Все дети любят, когда им читают сказки вслух. Ведь для их понимания не требуется специальной подготовки, их любят во все времена, любят одинаково и дети, и взрослые.
  Так для детей 1-го и 3-го класса Седельниковской школы №1 4 апреля, в рамках областной акции «Читаем детям вслух», прошёл «Калейдоскоп сказок народов Омского Прииртышья». С учащимися 3 «Б» класса мы вспомнили и перечислили народы, проживающие на территории нашего района и области. Затем ребята с интересом прослушали татарскую народную сказку «Волшебное кольцо», а после увлечённо обсуждали прочитанное.
  А учащимся 1 «Б» класса была представлена мультимедийная презентация, из которой дети узнали, люди каких национальностей проживают в Омской области, познакомились с их культурой, национальным костюмом и фольклором. В завершение мероприятия ребятам были прочитаны армянская сказка «Царевна-бездельница» и латышская сказка «Хорошее лекарство».

Библиограф ДБ О.Ф. Рощина

DSCF6450 DSCF6462 DSCF6489 DSCF6502