«Природа под защитой закона»

В рамках Года Экологии для учащихся средних и старших классов библиотекарь Новоуйской библиотеки – филиала №10 Галина Яковлевна Гоф совместно с учителем биологии МБОУ «Новоуйская СШ» в сельской библиотеке провела эколого – правовой час «Природа под защитой закона» (заповедники), чтобы расширить и углубить знания школьников о заповедниках России и формировать бережное отношение ко всему живому.

В ходе мероприятия была показана слайд – презентация, во время которой ребята познакомились с самыми красивыми российскими заповедниками, которых у нас насчитывают порядка 110 и все они охраняются законом (Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях»):

• вокруг самого глубокого на нашей планете озера Байкал — одного из крупнейших источников пресной воды в мире — раскинулся сказочно красивый Байкальский заповедник;
  • Кузнецкий Алатау – удивительное место с уникальной экосистемой, где в озере Харатас водится настоящая форель;
  • Алтайский заповедник – один из крупнейших российских заповедников, территория которого внесена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО;
  • «Столбы» - удивительные сиенитовые останцы;

Также ребята узнали о Кроноцком заповеднике, Кавказском; крупнейшем по территории заповеднике Евразии и домом для белых медведей – большом Арктическом, береговая линия которого омывается водами Северного Ледовитого океана; Дальневосточном морском заповеднике, целью создания которого было сохранение редких видов морских и прибрежных животных и растений и др. Также библиотекарь познакомила учащихся с Крымским заповедником, показав им фотоальбом «Крым», под редакцией Т. А. Барвинской, издательства Киев, «Мыстэцтво», 1985. Итогом мероприятия послужили вопросы викторины о заповедниках – самые внимательные участники были награждены призами.

Библиотекарь Новоуйской библиотеки Г. Я. Гоф

0001 0002