«Дорога в космос начиналась на Земле»

Ко дню космонавтики в Лебединской библиотеке прошёл тематический час «Дорога в космос начиналась на Земле».
Цель: расширить представления читателей о космонавтике, сформировать чувство патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей, развить творческие способности учащихся путем использования игровых элементов.

В начале мероприятия, библиотекарь познакомила читателей с историей возникновения праздника, рассказала о первых животных, полетевших в космос, о первом космонавте Ю. А. Гагарине, о первом полете, который продолжался всего 108 минут. Несмотря на его краткосрочность, он был самым трудным и опасным, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе. Через час с небольшим после этого полета Юрий Гагарин стал самым известным человеком на Земле.
 Затем все присутствующие на мероприятии разделились на две команды «Космонавты» и «Гагаринцы» и посетили шесть космических станций, где им предстояло выполнить различные занимательные конкурсы: «Что возьмем с собой в космос», «Космические загадки», «Портрет инопланетянина», «Переводчики», «Пронеси звезду на голове», «Сделай солнышко». За каждое правильно выполненное задание, ребята получали звёзды. Все участники были признаны космическими знатоками. Но больше всех звёзд набрала команда «Гагаринцы», которая и стала победительницей.
 В завершении мероприятия, ребята с большим интересом посмотрели презентацию «Космодром Байконур», из которой ребята узнали не только о космонавтах, но и о знаменитых конструкторах, а также о первом причале берега Вселенной, которым стал космодром «Байконур».
К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Путь к звёздам».

Библиотекарь Лебединской библиотеки-филиала №8
Скоторенок Л.