Я – гражданин России

Твердо запомнить и усвоить: мы – граждане России, а значит, мы обязаны знать и выполнять права и обязанности нашей страны. Детям младших классов МБОУ «Новоуйская СШ» помог урок правовых знаний «Гражданином быть обязан», который прошел в Новоуйской библиотеке-филиале № 10.

О том, какие значения имеют слова «право» и «обязанность», дети узнали из первоисточника, а именно – толкового словаря С. И. Ожегова. Из документа, где можно узнать о правах человека «Конвенция о правах ребенка» дети узнали о том, что имеют право на получение образования, отдых, медицинское обслуживание, безопасность, свободу вероисповедания и др., но самое главное, - право на жизнь. Узнали о том, что защищает наши права государство, основной закон которого – Конституция РФ. На примере художественных произведений, например, сказки Г. Х. Андерсена«Гадкий утенок», обсудили ситуации: почему обижали маленького утенка? все ли обитатели двора имели равные права? Какое право, Маугли в одноименной сказке Киплинга, постоянно пытался нарушить тигр по кличке Шерхан? Нарушил ли какое-либо право волк из сказки «Волк и семеро козлят»? Почему горько плакал зайчик в русской народной сказке «Лиса и заяц» и какое право было нарушено? и др. Ну, а с обязанностями разобраться детям помогла игра «Закончи предложение»: «В школе я должен…» и «Дома я должен…» и разобрали то, чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах. В целом урок «Гражданином быть обязан» способствовал развитию интереса учащихся к правовым знаниям и воспитанию гражданственности и любви к Родине.

Библиотекарь Гоф Г.Я.

DSC05851 DSC05854