Эти песни спеты на войне…

Одним из самых страшных, незабываемых событий прошлого века является Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней и не обошла стороной ни одну семью в нашей стране.
 Музыка и война… Казалось бы несовместимые понятия. Но еще А. В. Суворов отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкою взял я Измаил».

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали буквально с первого и до последнего дня войны. Песня стала духовным оружием тыла и фронта. В годы Великой Отечественной войны музыка, а именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом. Она звала в бой и вселяла в людей уверенность в победе. Многие из песен военных лет имеют славные биографии.
 4 и 5 мая в преддверии Дня Победы учащиеся начальных классов Седельниковских школ пришли в детскую библиотеку на литературно-музыкальную композицию под названием «Эти песни спеты на войне». Участники мероприятия познакомились с историей возникновения песен, с их создателями и первыми исполнителями. Ребята с интересом слушали рассказ ведущей о том, как песни сражались вместе с солдатами, были с ними в короткие часы отдыха, напоминали о доме и о родных. В ходе мероприятия прозвучали песни «Священная война», «Темная ночь», «В землянке», «Эх, дороги» и другие. Некоторые песни, такие как «Катюша» пели все вместе. В заключение мероприятия прозвучала песня «День Победы».

Зав. детской библиотекой М. М. Маркович

DSCF6579 DSCF6585 DSCF6588 DSCF6621 DSCF6578