«Читаем детям о войне»

Как хорошо, что нет войны, что светит солнце в небесах…
за всё героям фронтовым «спасибо» нужно нам сказать!

4 мая Детская библиотека, воспитанники МБДОУ Седельниковский детский сад №1 и учащиеся 3-х классов МБОУ «СОШ №1» присоединились к VIII Международной Акции «Читаем детям о войне», организованной ГБУК «Самарская областная детская библиотека».
  В акции приняли участие 106 человек.

Вступительная беседа о событиях войны с фашистской Германией подготовила детей к знакомству с литературными произведениями, которые были представлены на книжной выставке. Читатели посмотрели презентацию о том, как начиналась война, и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
Дошкольникам была прочитана сказка К. Паустовского «Похождения жука-носорога». Затем ребята посмотрели мультфильм «Солдатская сказка» по мотивам этого произведения.
Для чтения школьникам был предложен рассказ Анатолия Митяева «Тёплый язык», посвященный событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. После все вместе обсуждали главного героя рассказа и его героический поступок.
  Затем ребята написали на заранее подготовленных силуэтах голубей слова о том, что они думают о войне, о мире, о счастье. Встреча завершилась красивым полётом этих голубей к облакам на гелиевых шарах.

О. Ф. Рощина
Библиограф ДБ