Да будет славен день библиотек!

Да будет славен день библиотек! – с таких слов началась праздничная программа в Седельниковской центральной библиотеке, посвященная празднику библиотек, библиотекарей и наших читателей. Ведущие программы коснулись истории праздника, вспомнили яркие события библиотечной жизни за прошедший год и сказали много слов благодарности людям, кто отдал многие годы своего труда книгам, библиотеке и своим читателям. Присутствующий на празднике первый заместитель главы района М.А. Зайцев поздравил всех с праздником и вручил Почетную грамоту от Министерства культуры Омской области библиотекарю Новоуйской библиотеки-филиала №10 Гоф Г.Я и Грамоту администрации Седельниковского муниципального района – заведующей информационно-библиографическим отделом Гуловой В.В.

Надежда Викторовна Михайлицина, председатель Комитета по культуре, - человек, который всегда в курсе наших дел и начинаний, поблагодарила всех за работу и преданность выбранной профессии, вручила Благодарность от комитета по культуре библиографу центральной библиотеки Нестеренко Н.В.
  Наш профсоюзный лидер Мисрокова Л.Н. тоже пришла на праздник не только со слова поздравлений и добрыми пожеланиями, она вручила от обкома профсоюзов Почетные грамоты библиотекарям, состоящим в профсоюзе более 25 лет:, это Крейк Т.А. – библиотекарь внестационарного обслуживания, Михаль В.В. – библиотекарь детской библиотеки, Свинкина С.М. – библиотекарь Саратовской библиотеки-филиала №12 и Куксенко С.А. – библиотекарь Голубовской библиотеки-музея.
  Директор библиотечной системы Криворотова Н.Н. дала старт профессиональному конкурсу «Библиотекарь в образе литературного героя», который составил вторую часть праздничной программы.
  Конкурс - это всегда приятные неожиданности и открытия. Приятные неожиданности – это встреча с выбранными героями, их новое представление, а открытия – это наши коллеги, которые в очередной раз удивляют и восхищают, открывая в себе новые таланты, перевоплощаясь в героев, читая известный монолог или представляя театрализованное действо.
  Присутствующие на конкурсе встретились с литературными героями из самых разных произведений, это предприимчивая Муха-Цокотуха и великий комбинатор Остап Бендер, романтичная Татьяна Ларина и балагур Василий Теркин, величественная Хозяйка Медной Горы и добродушный старик Хоттабыч, вредная старуха Шапокляк и дружелюбный кот Леопольд, маленькая Красная Шапочка и жадная Солоха, а также, сразу несколько бабок - Ёжек. Говоря о подготовке к конкурсу, нужно отметить, каждая конкурсантка подошла к конкурсу творчески, обдуманы каждый образ, и его действия, подготовлены яркие костюмы, записана музыка и принесены предметы, дополняющие тот или иной образ. Героями прочитаны отрывки из произведений, исполнены песни и представлены театрализации отрывков. Конкурсантки не просто играли свои роли, но и в действо завлекали зрителей, то задавая им вопросы, то раздавая шуточные предсказания, а то и угощая вкусной конфетой. Всем было весело и интересно, а жюри еще и нужно было оценивать каждое выступление, чтобы определить лучших. По итогам конкурса лауреатом 3 степени стала Куксенко С.А., библиотекарь Голубовской библиотеки-музея в образе Василия Теркина; лауреатом 2 степени Свинкина С.М., библиотекарь Саратовской библиотеки-филиала №12 в образе Остапа Бендера, победителем конкурсаБенгардт И.Е., библиотекарь-каталогизатор отдела комплектования и обработки литературы, в образе Мухи-Цокотухи. Также от жюри была учреждена специальная номинация «Шаг до победы», в которой победителем признана Оглезнева Г.Н., библиотекарь Кейзесской библиотеки-филиала №6, в образе Снежной Королевы. Зрители тоже выбрали своего победителя, им стала Сабаева Ю.В., библиотекарь детской библиотеки в образе Красной Шапочки, ей вручен диплом в номинации «Поразила всех».
  Вот и закончился очередной конкурс, прошел праздник, подведены итоги, названы лучшие в профессии, вручены грамоты и дипломы. Начался новый творческий сезон, впереди различные акции и конкурсы, праздничные программы и встречи с интересными людьми. И все это будем творить мы, библиотекари, хочется пожелать всем финансовой стабильности, семейного благополучия, здоровья и творческой неуспокоенности.

Заведующая инновационно-методическим отделом Л. Анушенко