«Демократия: выборы в России»

22 и 24 мая специалистами Центральной библиотеки была проведена юридическая игра «Демократия: выборы в России» (в рамках программы по информационно-правовому просвещению молодежи «Ты гражданин – а это значит…») для учащихся Седельниковской школы № 2. Целью мероприятия стало знакомство с одним из самых важных политических прав граждан РФ – правом на участие в управлении делами государства; повышение правовой культуры, электоральной активности молодёжи, воспитание активной гражданской позиции, ответственного отношения в избирательных кампаниях различных уровней; информирование молодых избирателей о процедуре голосования.

В ходе игры ребята вспомнили пословицы и поговорки о Родине, проверили свои знания в избирательном праве, вспомнили определения, касающиеся вопросов государственного управления, избирательного права, окунулись в историю становления выборов в России, поучаствовали в конкурсе «Права литературных героев». Суть, которого состояла в том, чтобы вспомнить названия сказок, в которых были нарушены права героев на личную неприкосновенность, жизнь и свободу; герои каких сказок воспользовались правом свободного передвижения и выбора местожительства и т.д.
  Познавательное мероприятие закончилось небольшой притчей, в которой говорилось о том, что дальнейшие пути-дороги, учеба, здоровье, будущее семей и многое другое, что мы называем жизнью, находится только в наших руках.

Зав. ИБО Гулова В.В.