Пушкинский день в Кейзесской библиотеке

Мир Пушкинских образов безграничен и бесконечен. Он – неиссякаемый родник радости. Гениальный Пушкин – подлинное олицетворение и символ русского национально-исторического бытия. В его беспримерной творческой мощи, многогранности облика, небывалой стремительности развития выразились замечательная одаренность и могучая сила породившего его великого народа.

Александра Сергеевича Пушкина часто называют основоположником современного литературного русского языка. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.
  6 июня библиотекари Кейзесской библиотеки-филиала №6 для детей из пришкольного лагеря «Березка» провели литературный праздник «Там, на неведомых дорожках». Он включал в себя презентацию «Детские годы Александра Пушкина», литературную викторину «По сказкам Пушкина», конкурсы и обзор книжной выставки «Я в гости к Пушкину спешу».
  Ребята вспоминали сказочных героев произведений А.С. Пушкина, участвовали в литературной викторине, конкурсах «Свет мой зеркальце», «Скатерть самобранка» и отгадывали кроссворд.
  Мероприятие посетили сначала отряд «Мы подберезовики», – это младшие дети 19 человек, затем отряд «Березовая роща» – дети среднего возраста 12 человек. Ребята узнали много нового о детстве Саши Пушкина и о сказках, которые ему рассказывала няня.

Библиотекарь Е.П. Бобрович