«Но жив талант, бессмертен гений…»

portret   В сердце каждого из нас великий поэт – Александр Сергеевич Пушкин. Его стихи с детства стали для нас родными. Из поколения в поколение родители читают своим детям сказки Александра Сергеевича. Взрослых поклонников творчество Пушкина волнует глубоким содержанием. Своими трудами поэт затрагивает души читателей и по сей день. Он стал широко известным и за пределами России, его любят и ценят во всех уголках земного шара. Трудно представить себе человека, который бы не был знаком с творчеством Александра Сергеевича.

6 июня страна отмечает большой литературный праздник – Пушкинский день в России. Ежегодно в библиотеках Седельниковского района для читателей проходят мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого поэта. В Центральной библиотеке в этот день прошел литературный вечер «Но жив талант, бессмертен гений…» для студентов Седельниковского агропромышленного техникума. Из рассказа ведущих о жизни и творчестве А.С. Пушкина зрители узнали о детстве поэта, о его семье, о его обучении в Царскосельском лицее, о друзьях и женщинах, которые окружали Пушкина на протяжении его короткой жизни, и том, как внезапно закончился его путь. А самое главное, о чем говорили специалисты ЦБ – это творчество великого поэта. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией с фотографиями Александра Сергеевича, его родных и близких. Также была проведена видео-экскурсия по мемориальной квартире А.С. Пушкина, которая находится в Санкт-Петербурге в бывшем особняке князей Волконских – «на Мойке близ Конюшенного мосту».
  К данному мероприятию в читальном зале ЦБ оформлена книжно-иллюстративная выставка «Душа в заветной лире», посвященная Дню рождения гения русской литературы – Александра Сергеевича Пушкина (1799 - 1837). На данной выставке представлены лирические произведения великого писателя: избранные стихотворения, поэмы «Полтава», «Медный всадник», «Кавказский пленник», «Руслан и Людмила», а также роман в стихах «Евгений Онегин». Также на выставке представлены портреты А.С. Пушкина, Н.Н. Гончаровой и фотографии, сделанные в пушкинских музеях.

Заведующая отделом обслуживания Ю.В. Перегонцева