«Тот самый первый день войны…»

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня 1941 года… Этот день пропитан болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война 1941-1945 гг., унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. 22 июня объявлено памятной датой «День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны» и отмечается с 1996 года.

21 июня в Центральную библиотеку были приглашены трудовые бригады Седельниковских школ № 1и № 2 на час памяти «Тот самый первый день войны…». Ведущие рассказали о том, как 76 лет назад 22 июня 1941 года страна услышала голос Левитана, объявивший о нападении Германии без объявления войны на нашу Родину, о внезапно обрушившихся планах молодых парней и девушек, только что закончивших школу, о тяжелой жизни наших соотечественников во время войны. Также из рассказа ведущих зрители узнали о детях и женщинах, которые, как и мужчины, воевали и погибали за Родину, как были замучены несколько миллионов человек в концентрационных лагерях. Во время мероприятия звучали стихи о войне и демонстрировались фотографии участников ВОВ. Все присутствующие почтили память павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания. По окончанию мероприятия библиограф ЦБ провела обзор тематической книжной выставки «Помните! Через года, через века!», которая была оформлена к памятной дате в читальном зале ЦБ. Материалы данной выставки расскажут о том, как началась Великая Отечественная война и какой ценой досталась Победа.

Заведующая отделом обслуживания

Ю.В. Перегонцева