«Вперед по дороге здоровья!»

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В этот день многими учреждениями проводятся мероприятия, целью которых является пропаганда здорового образа жизни и профилактика наркомании среди детей подростков и молодежи.

Специалисты ЦБ провели увлекательную квест-игру «Вперед по дороге здоровья», приуроченную к Международному дню борьбы с наркоманией, для отдыхающих в палаточном лагере «Меридиан». Получив маршрутные листы, ребята активно начали выполнять задания. Их ожидало 6 станций. На станции «Умники и умницы» участникам квеста предлагалось собрать пословицы и поговорки на тему здорового образа жизни. Некоторые пословицы ребятам давались сложно, а некоторые и вовсе были для них новыми. На станции «Живая скульптура» придумывали, воспроизводили и кратко комментировали скульптуру, дискредитирующую образ жизни, связанный с вредными привычками, или символизирующую жизнь без вредных привычек. На станции «Алфавит здоровья» команды долго не задерживались и быстро справились с выполнением задания – по порядку на каждую букву алфавита записали слова, имеющие отношение к здоровью и к здоровому образу жизни. На станции «Спорт и питание» команды участвовали в познавательной викторине о спорте и питании, как о второй важнейшей составляющей правильного образа жизни, влияющего на здоровье напрямую. Станция «Аргументы» заставила команды подумать и поспорить. Задание заключалось в следующем: нужно было привести максимальное количество аргументированных доводов в пользу отказа от курения, приема наркотиков, вредных привычек. На «Финальной станции» командам предлагалось выполнить плакат-коллаж, который должен отражать их видение здорового образа жизни без вредных привычек. После того, как все команды справились с заданиями, все участники, вожатые и ведущие собрались у костра, и каждая команда представила свой коллаж.
  В мероприятии приняло участие 37 человек.Заведующая отделом обслуживания Ю.В. Перегонцева