Справочно-библиографическая работа библиотеки

«Справочно–библиографическая работа библиотеки» - тема семинара – практикума, прошедшего 2 марта 2012 г. в МБУК СМЦБ. В очередной раз специалисты системы  познакомились  с основами библиографии, так как общий уровень культуры чтения и библиографической грамотности у большинства читателей библиотек ещё недостаточно высок. Многие из них не могут свободно ориентироваться в различных библиографических пособиях, выбирать самостоятельно литературу или использовать научно-справочный аппарат изданий, самостоятельно пользоваться СБА.  (Фотографии работы семинара)

Консультации «Основные направления библиографической работы» и «Массовые формы воспитания информационной и библиографической грамотности пользователей» были подготовлены заведующей детской библиотекой и ведущим библиографом.

Далее библиотекари системы поделились опытом в проведении следующих  мероприятий:

1. Экскурсия – Михаль   В.В., вед. библиотекарь детской библиотеки;

2. «Десятиминутки» у СБА – Куксенко С.А., библиотекарь Голубовской библиотеки – музея;

3. Беседы по культуре чтения – Алексеенок Е.Е., библиотекарь Ельничной библиотеки; Балашенко С.Н., библиотекарь Рагозинской библиотеки;

4. Консультация у СБА для юношества – Тимошевская Е.А., библиотекарь Кукарской библиотеки;

5. Библиографическая игра – Гоф Г.Я., библиотекарь Новоуйской библиотеки;

6. День библиографии – Битеня Н.П., библиотекарь детской библиотеки;

7. День специалиста – Хусаинова Г.А. вед. библиограф МБУК СМЦБ.

Показательные мероприятия вызвали заинтересованность и оказались очень полезными,  поскольку специалисты  на примере своих коллег познакомились с массовыми формами  библиографической работы. В помощь работе в данном направлении выпущено методическое пособие для библиотекарей ««Массовые формы воспитания информационной и библиографической грамотности пользователей», в которое включены непосредственно тексты, в некоторых случаях – планы проведения различных мероприятий.