«Библиотечный урок года»

9 и 10 апреля 2012 г. были проведены библиотечные уроки в рамках конкурса «Библиотечный урок года» для 6 и 7 классов СОШ № 2.

С шестиклассниками проводила занятие по теме «Справочная литература» библиотекарь Новоуйской библиотеки Гоф Галина Яковлевна, которая познакомила учащихся с типами справочных изданий для школьников, со структурой и  основными правилами пользования энциклопедиями,  словарями, справочниками. Для наилучшего восприятия материала детьми к уроку была оформлена выставка.

SAM 0175SAM 0177SAM 0179

С учениками седьмых классов работала Тимошевская Елена Алексеевна – библиотекарь Кукарской сельской библиотеки. Тема ее занятия – «Справочно – библиографический аппарат библиотеки», на котором были рассмотрены следующие вопросы:

• Справочно - библиографический аппарат библиотеки: структура и назначение;

• Алфавитный и систематический каталоги, поиск литературы с их помощью;

• Библиографические пособия;

• Справочная литература, принципы работы с ней.

SAM 0156SAM 0151SAM 0153

Уроки обеих участниц сопровождались мультимедийными презентациями.