Первый фестиваль детских библиотек "Читаем вместе"

GFGFЗаведующая детской библиотекой Низовая Галина Степановна и библиотекарь читального зала Волкова Наталья Васильевна приняли участие в Первом фестивале детских библиотек Омской области «Читаем вместе», который проходил 18 -19 октября 2011 года в г. Омске.

Программа фестиваля была очень насыщенной.

Торжественное открытие, а также награждение победителей проходило в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского аграрного университета, где собрались специалисты детских библиотек из 32 районов Омской области.

Первый день фестиваля стал для детских библиотекарей праздничным днем, днем общения, обмена опытом.

Мы смогли познакомиться с творческими работами наших коллег, которые стали победителями в номинациях «Детская библиотека на карте Омской области» и «Библиотекарь – лидер чтения».

Диплом в номинации "Дебют"В режиме он-лайн общения мы приняли участие в мастер–классе, который провела кандидат педагогических наук, ответственный редактор журнала «Библиотечное дело» С. Г. Матлина. Мы получили очень ценные рекомендации по организации пространства детской библиотеки.

В фойе библиотеки каждый желающий мог поучаствовать в конкурсе «Фото с улыбкой».

В завершение первого праздничного дня мы совершили экскурсию по Научной сельскохозяйственной библиотеке и посетили Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А.Врубеля.

Второй день Первого фестиваля детских библиотек «Читаем вместе» прошел в Областной библиотеке для детей и юношества. Он начался с экскурсии по выставке «Девичий альбом», которая была подготовлена и проведена сотрудниками Омского музея просвещения

Затем на протяжении всего дня мы принимали участие в работе творческих площадок.

На встрече с омской поэтессой Вероникой Шелленберг познакомились с ее сборником стихотворений для детей «Полосатая корова».

Побывали на мастер- классе Вероники Берман – кандидата философских наук, руководителя научно-драматургической частью Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин», познакомившей с секретами изготовления театральных кукол и постановке сказок с их использованием.

Психологический практикум «Будь здоров, библиотекарь!» кандидата педагогических наук, психолога Елены Дикаевой оставил у всех присутствующих массу положительных эмоций и хорошего настроения.

На закрытии фестиваля в праздничной обстановке были вручены дипломы участникам фестиваля в различных номинациях.

Детской библиотеке МУК Седельниковского района Омской области «Седельниковская межпоселенческая центральная библиотека» был присужден Диплом Первого фестиваля детских библиотек Омской области «Читаем вместе» в специальной поощрительной номинации «Дебют». А также специальный приз – диплом победителю конкурса «Фото с улыбкой», был вручен библиотекарю детской библиотеки Волковой Наталье Васильевне.

Информацию подготовила Низовая Г.С.