Пресс-релиз вечера памяти жертв политических репрессий «Времена не выбирают. В них живут».

30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. По всей стране проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвящённые этой дате. Центральная библиотека традиционно не осталась в стороне, её приглашёнными стали учащиеся старших классов двух школ. В ходе встречи ребята открыли для себя много нового и важного о своих односельчанах, попавших с страшную мясорубку репрессий. Красной нитью через всё мероприятие прошли цифры, говорящие о том, что в те «страшные» годы было «раскулачено» и обескровлено крестьянство, практически ликвидировано казачество, политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. «Волгой народного горя» назвал Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Забвению не подлежит», на которой представлены книги, фотографии, краеведческие материалы, воспоминания старожилов, переживших ужасы того времени Т.Д. Грицина, В.К. Гофмана, И.И. Штразгейма и других. С помощью мультимедийной презентации «1937 год в судьбах людей» сотрудники библиотеки наглядно демонстрировали картины, фотографии, видео того страшного времени.

IMG 0057 SAM 0727

Хочется сказать о том, что поставленной перед собой цели мы достигли, так как эта тема глубоко взволновала ребят, заставила их сопереживать чужой боли, побудила больше узнать о людях, подвергшихся карательным мерам, попытаться отыскать причины этой необъявленной войны против собственного народа.