125 лет детскому писателю С. Я. Маршаку

Фотографии мероприятий.

3 ноября исполнилось 125 лет замечательному детскому писателю Самуилу  Яковлевичу Маршаку. Произведения С.Я. Маршака сопровождают нас всю жизнь. Первая встреча с его творчеством происходит обычно в самом раннем детстве, когда мы с удовольствием разглядываем красивые картинки и слушаем «Сказку о глупом мышонке» или о «Детках в клетке», переживаем за  «Кошкин дом». Затем мы повторяем забавные считалки и разгадываем веселые загадки, учим буквы по «Веселой азбуке от А до Я».

Когда становимся старше – знакомимся с «человеком рассеянным с улицы Бассейной». Читаем и смотрим удивительную новогоднюю сказку «Двенадцать месяцев». Самуил Яковлевич Маршак считал, что настоящее дело в жизни – работать для детей, писать для них книжки, учить их, помогать им расти, радовать их, воспитывать. Он хотел, чтобы дети вырастали умными, честными, добрыми и смелыми, чтобы они любили книгу и книга помогала им жить. Маршак не только сам писал детские книги, но и собрал талантливых писателей и художников и помог организовать первое в мире издательство детской книги. Он говорил, что в книжке для малышей «каждое слово должно быть взвешено и проверено. Ведь по этим коротеньким книжкам дети учатся мыслить и чувствовать и говорить».
7 и 8 ноября в детской библиотеке для детей посещающих центр социальной помощи  «Родник» и второклассников СОШ №1 прошёл час поэзии «Разноцветные страницы», посвящённый С. Я. Маршаку и его творчеству. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Маршак – самый детский писатель».
Встреча с произведениями Маршака - это праздник для детей. Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Он показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно вызвать в человеке раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать.