В целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе Президент России  Д.Медведев 3 марта 2011 года  подписал Указ о проведении в 2012 году в нашей стране Года российской истории.
В  читальном зале центральной библиотеки подготовлена книжная выставка «Богатая история великой страны». Она состоит из трех разделов, рассказывающих о знаменательных исторических датах, которые предстоит отметить в новом году.

I. Российская символика: история и современность (Голованова М.П. «Герб. Флаг. Гимн России», Москва, издательство «Росмэн», 2004год; Конституция Российской Федерации, 2010 год; Федоров В.А. «Правители России», Москва, издательство Белфакс, 2011 год. и др.

II. Славные страницы российской истории:
1. Ледовое побоище: легенды и были. (к 770-летию  знаменитого Ледового побоища на Чудском озере)
2. (« Иллюстрированная история СССР» /сост. В.Т.Пашута, Б.С.Штенберг, Москва, издательство «Мысль», 1980 год;
Вилков В., Степанов Ю. «Все правители России. Великие князья, цари, императоры, генсеки, президенты. Великие правители всех времен», Москва, издательство «Рипол Классик», 2008;
Статьи из журнала «Родина»:
Баловнев, Д. «Треск от копий, звон от мечей», Родина. – 2002. - № 3. – С. 38-39;
Волков, Е. «Невский в русской культурной памяти», Родина. – 2008. - № 7. – С. 34-37 и др.

3. Герои Отечественной войны 1812 года. (к 200-летию со дня Бородинского сражения) (Глушко Е.А., Медведев Ю.М. «Энциклопедия знаменитых Россиян. До 1917 года.», Москва, издательство «Диадема-Пресс», 2001 год; Анисимов Е.В. «История России до Путина. Люди. События. Даты., СПб, издательство «Питер», 2006 год; рубрики «Действующие лица»  в журнале «Родина», «Подвиг» в альманахе «Памятники отечества» и др.

III. История в лицах и судьбах.
1. Петр I – отец Отечества, император Всероссийский. (к 340-летию со дня рождения) (Павленко Н.И. «Петр Великий», Москва, издательство «Мысль»,1990 год; Баггер Х «Реформы Петра Великого», Москва, издательство «Прогресс», 1985; Рыжов К.В. «100 великих россиян», Москва, издательство «Вече», 2000 год. и др.)
2. Великий реформатор - П.А.Столыпин. (к 150-летию со дня рождения) (2.Бок, М. П. «П. А. Столыпин : воспоминания о моем отце»,Москва, издательство    «Новости», 1992год; «Мир русской истории. Энциклопедический справочник», Москва, издательство «Вече», 1999 год; статьи из журнала «Родина»: Экштут, С. «Карьера Петра Столыпина»; Пожигайло, П. «Столыпинская программа модернизации»; «Столыпин, А. Великий реформатор или провинциальный политик? Петр Столыпин: скромный, но верный путь (Из речи об устройстве быта крестьян и о праве собственности, произнесенной  в Гос. Думе) и др.

IV. Седельниковский край в истории России. (Морозова Н.Ф., Шевченко Р.С. «В заиртышских далях: Очерки истории Седельниковского района», Омск, Книжное издательство,1999 год; «Форпост земли Омской», Омск, издательство ИП С.Б. Загурский, 2008 год; «Щи из горькой лебеды. Седельниковский тыл в годы Великой Отечественной войны», Омск, издательский дом «ЛЕО», 2007 год; статьи из местной газеты «Сибирский труженик» и др.
На выставке представлены учебники и учебные пособия, материалы научных исследований, в том числе работы выдающихся историков прошлого и современности: Ключевского В. О., Соловьёва С. М., Тарле Е. В., Сахарова А. Д. и др. Энциклопедии и исследования по истории Сибири.  На выставке представлен обширный иллюстративный материал: фотографии архитектурных памятников, репродукции полотен русских художников на исторические темы.
Приглашаем вас в читальный зал.